Получили СМС об уплате штрафа о нарушении режима - не спешите исполнять
Получили СМС об уплате штрафа о нарушении режима
- не спешите исполнять
В период пандемии появились желающие незаконно заработать на нарушении режима некоторыми категориями граждан.
Схема такова: злоумышленник через СМС информирует Вас о необходимости перечислить штраф на указанный номер телефона и одновременно предупреждает, что в случае неуплаты в срок, будет возбуждено административное или уголовное дело.
Действительно, за невыполнение правил поведения в условиях введенного на территории города режима повышенной готовности к чрезвычайной ситуации, предусмотрена административная ответственность.
Однако предложенная мошенниками схема рассчитана на доверчивость граждан, не знающих порядка привлечения к административной ответственности.
По закону административное наказание за данное правонарушение может быть назначено судом или органом исполнительной власти, указанным в Законе Санкт-Петербурга на основании материалов административного дела.
Сначала уполномоченные сотрудники полиции, МЧС или Росгвардии составляют протокол о нарушении правил самоизоляции. В него включают объяснения нарушителя, разъяснения прав и обязанностей, вручают ему копию.
После поступления материалов уполномоченный орган уведомляет гражданина о дате и времени рассмотрения дела.
Затем выносится постановление о привлечении к ответственности и назначении наказания. Делается это только при наличии достаточных оснований и с одновременным разъяснением права обжалования постановления, копия которого вручается или направляется гражданину.
Если в 10-дневный срок постановление не будет обжаловано, оно вступает в законную силу, после чего появляется обязанность в течение 60 дней оплатить штраф.
То есть, если вы действительно нарушили режим самоизоляции, то об этом узнаете сначала при составлении протокола, потом из уведомления о рассмотрении административного дела и из постановления о наказании. И никакие СМС-сообщения при этом официальными органами не рассылаются. А штрафы оплачиваются на банковские счета уполномоченных органов, а не на номер телефона.
Получив подобное СМС-сообщение, знайте: его отправил мошенник.



пр. Энергетиков, д.70, к.3
|
Сетевое издание «Внутригородское Муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 -85818 от 25.08.2023.
Учредитель: Местная администрация внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
И.о.главного редактор: Алексеева Диана Юрьевна
Телефон редакции: 8-812-226-55-07.
Эл.адрес редакции: mo.polustrovo@mail.ru.
18+
|




















