Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
Внутригородское Муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
На главную
Следите за нами:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О запрете распространения информации, направленной на пропаганду войны, разжигания национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды

О запрете распространения информации,

направленной на пропаганду войны,

разжигания национальной, расовой или

религиозной ненависти и вражды

 

         Такой запрет содержится в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Ответственность за распространение такой информации наступает по ст. 20.3.1. КоАП РФ и ст. 280, 280.1, 282 УК РФ.

         За совершение административного правонарушения гражданину может быть назначен арест до 15 суток, для юридических лиц предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

         Административная ответственность предусмотрена также за распространение сведений, выражающих явное неуважение к обществу, о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, за которое по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, предусматривается наказание для юридических лиц в размере до 1 миллиона рублей; сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывчатых устройств, за которое по ч.5 ст. 13.15 КоАП РФ, предусматривается наказание в виде штрафа до 5 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч рублей для должностных лиц, 1 миллион рублей либо административное приостановление деятельности до 90 суток для юридических лиц.

         Распространение информации, в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство, свидетельствует о явном неуважении к обществу, государству, официальным государственным символам России, Конституции России, органам государственной власти, ст. 20.1 ч. 3-5 КоАП РФ предусматривается наказание в виде административного штрафа до 300 тысяч рублей, а также административный арест до 15 суток; распространение «фейковых новостей» предусмотрена ответственность по ст. 13.15 ч. 9-11 КоАП РФ и влечет наложение штрафа на граждан до 400 тысяч рублей, на должностных лиц до 900 тысяч рублей, на юридических лиц до 10 миллионов рублей.

         Также за распространение «фейковых новостей» предусмотрена и уголовная ответственность по ст. 207.1 и 207.2 УК РФ.

         Вместе с тем, в марте 2022 года в законную силу вступили изменения законодательства за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, предусмотренное ст. 207.3 УК РФ, наказание, за которое предусмотрено в виде лишения свободы до 3 лет.

 

Информация предоставлена Прокуратурой Красногвардейского района.


Поделиться:



Яндекс.Метрика
Режим работы
пн - чт с 9:30 до 18:15,
пт с 9:30 до 17:00,
Обеденный перерыв - с 13:30 до 14:00
Выходные дни - сб, вс
Связаться с нами
Телефон: 226-55-07, факс: 545-41-07
Адрес: 195253, Санкт-Петербург,
пр. Энергетиков, д.70, к.3