Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
Внутригородское Муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
На главную
Следите за нами:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Противодействие коррупции

Под коррупцией согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» понимают злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение этих деяний от имени или в интересах юридического лица.

Коррупционные правонарушения носят повышенную опасность для общества, государства и граждан. Законом предусмотрена обязанность организаций разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации приняты Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, которыми должны руководствоваться организации. Их целью является формирование единого подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции в организациях независимо от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств.

Обязанности работников организации в связи с предупреждением и противодействием коррупции могут быть общими для всех сотрудников организации или специальными, то есть устанавливаться для отдельных категорий работников.

Специальные обязанности в связи с предупреждением и противодействием коррупции могут устанавливаться для следующих категорий лиц, работающих в организации: 1) руководства организации; 2) лиц, ответственных за реализацию антикоррупционной политики; 3) работников, чья деятельность связана с коррупционными рисками; 3) лиц, осуществляющих внутренний контроль и аудит, и т.д.

Работодателем обязанности конкретных работников по противодействию коррупции могут быть закреплены в трудовом договоре и должностной инструкций работника.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации могут включать: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Ответственность юридических лиц за коррупционные правонарушения предусмотрена в частности статьей 14 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Так, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица (ст. 19.28 КоАП РФ), а также за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего (ст. 19.29 КоАП РФ).

Применение за коррупционное правонарушение мер ответственности к юридическому лицу не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение юридическое лицо.

О коррупционных проявлениях следует сообщать в УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, Следственный отдел по Красногвардейскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, прокуратуру Красногвардейского района Санкт-Петербурга.


Поделиться:



Яндекс.Метрика
Режим работы
пн - чт с 9:30 до 18:15,
пт с 9:30 до 17:00,
Обеденный перерыв - с 13:30 до 14:00
Выходные дни - сб, вс
Связаться с нами
Телефон: 226-55-07, факс: 545-41-07
Адрес: 195253, Санкт-Петербург,
пр. Энергетиков, д.70, к.3

Сетевое издание «Внутригородское Муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово». Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 -85818 от 25.08.2023. Учредитель: Местная администрация внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово И.о.главного редактор: Алексеева Диана Юрьевна Телефон редакции: 8-812-226-55-07. Эл.адрес редакции: mo.polustrovo@mail.ru. 18+