Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
Внутригородское Муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
На главную
Следите за нами:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мероприятие 143 школа 9 апреля 2024 года

Профилактика терроризма и экстремизма является одним из важнейших направлений защиты от террористических и экстремистских идеологий в обществе и особенно среди молодого поколения в школе. В среде подростков это имеет наиболее важное значение, так как именно они являются одной из уязвимых категорий в плане подверженности негативному влиянию антисоциальных и криминальных групп.

Незащищенность молодежи, возрастной максимализм в оценках и мнениях, личностная незрелость, попадание в зависимость от чужого мнения – все это позволяет судить о высокой вероятности быстрого распространения радикальных идей среди молодежи.

Экстремизмом признается приверженность в идеологии к крайностям в принципах и взглядах и выбор критических средств для достижения намеченного результата. Экстремизм – это общественное течение, выступающее против общепринятой структуры, нарушающее ее стабильность или предпринимающее попытки устранить ее для достижения собственных целей. Происходит это, как правило, насильственными способами. Это в высшей степени отрицательное социальное явление.

Поэтому так важна профилактика терроризма и экстремизма в школьном возрасте и на всех дальнейших этапах становления личности.

В рамках реализации вопроса местного значения «Участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории муниципального образования в форме и порядке, установленных федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга» МО Полюстрово 9 апреля 2024 года провела среди подростков округа в школе №143 мероприятие «Стоп терроризм!».

С подростками обсудили Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Федеральный закон "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 N 35-ФЗ, причины появления экстремизма и терроризма, обсудили террористические акты последнего десятилетия, а также обсудили юридическую ответственность за правонарушения, связанные с экстремизмом и терроризмом, и разобрали конкретные ситуации. Самые активные участники мероприятия были награждены флэш-картами.




 


Поделиться:



Яндекс.Метрика
Режим работы
пн - чт с 9:30 до 18:15,
пт с 9:30 до 17:00,
Обеденный перерыв - с 13:30 до 14:00
Выходные дни - сб, вс
Связаться с нами
Телефон: 226-55-07, факс: 545-41-07
Адрес: 195253, Санкт-Петербург,
пр. Энергетиков, д.70, к.3