Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
Внутригородское Муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
На главную
Следите за нами:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кормить голубей – опасно для здоровья!

Орнитоз – острое инфекционное заболевание, которое передается от птиц человеку. Наиболее частые пути заражении орнитозом – контакт с заболевшими домашними, декоративными птицами и городскими голубями. В группе риска продавцы в зоомагазинах и люди, регулярно подкармливающие голубей. Орнитоз распространяется воздушно-пылевым путем - через вдыхание пыли, содержащей хламидии.

Собираясь в большие стаи при кормежке, голуби не только заражают друг друга, но и становятся серьезной угрозой для окружающих людей.

Также ветеринары предупреждают – покупая декоративных птиц в зоомагазинах (например, волнистых попугаев) необходимо обязательно затребовать ветеринарные сопроводительные документы на птицу. Если таких документов нет – птицу покупать нельзя.

Всем жителям настоятельно рекомендуется воздержаться от кормления голубей, особенно в местах большого скопления людей – в парках, у детских площадок, во дворах. Также крайне опасно кормить голубей с окна или балкона – воздух с пылью и хламидиями попадет в квартиру и может представлять угрозу для ее жителей.

Орнитоз— это особо опасное острое инфекционное заболевание птиц и человека, характеризуется повышением температуры тела, общей слабостью, симптомами заболевания легких, центральной нервной системы. Возбудителем заболевания является внутриклеточный микроб- хламидия (лат. Chlamydia psittaci).

Распознать больных птиц можно по их поведению: они становятся менее активными, кажутся сонливыми, их тело дрожит, птице трудно дышать, она вытягивает шею, широко раскрывает клюв. У многих птиц орнитоз протекает бессимптомно, но возбудитель при этом продолжает выделяться в окружающую среду при чихании и кашле, а также с фекалиями. Иногда эту инфекцию даже называют «попугайной болезнью». Люди, заразившись от попугаев, болеют очень тяжело.

Время от момента заражения до появления клинических признаков у человека составляет в среднем 8-12 дней. Первыми признаками болезни у человека являются озноб, головная и мышечная боль, повышение температуры тела до 38-40 градусов. Возникает сухой кашель. С 5-7 дня появляются боли в грудной клетке, одышка, кашель с мокротой, признаки воспаления легких. Возможны бессонница, головокружение.

Следует помнить, что орнитоз— это особо опасная болезнь, значит, она легко и быстро передается, требуется лишь небольшое количество возбудителя, чтобы вызвать болезнь. К сожалению, человек может погибнуть от орнитоза, случаи со смертельными исходами иногда происходят.

Профилактика орнитоза является единственным средством для предотвращения случаев инфицирования, поскольку какой-либо вакцины против этой болезни просто не существует и сводится к раннему выявлению инфекции среди домашних птиц. Следовательно, если вы заметили необычное поведение своей птички: угнетенное состояние, снижение активности, взъерошенность и др., необходимо немедленно обратится к ветеринарному врачу для обследования птицы и проведения лабораторных исследований. Материал взят с сайта: http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_viborg/news/32187/

О несанкционированных захоронениях животных в парках, скверах и на территориях зон отдыха горожан.

Домашние животные есть у многих. Они балуют нас своим вниманием, кроме преданности и любви, дарят ощущение тепла и уюта, порой заменяют докторов и близких людей. Становятся полноценными членами семьи. Но, увы, жизнь четвероногих любимцев коротка. И через некоторое время возникает проблема: как похоронить любимое животное. К сожалению, многие владельцы редко задумываются о важности того, чтобы проводить своего любимца в последний путь по всем правилам и подчас нарушают санитарные нормы. Известно немало примеров, когда хозяева отправлялись хоронить собачек и кошечек в ближайшие парки, на обычные кладбища, закапывали в лесу и на дачах, что по закону категорически запрещено. Неглубокие могилки вредят не только экологии. Они опасны попаданием в грунтовые воды трупного яда. В случае гибели животного следует обращаться в специальные инстанции, занимающиеся вопросами организации его вывоза и кремации. Одной из них является Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных, расположенная по адресу: ул. 2-я Жерновская, д. 46. Контактные телефоны: 527-50-45, 527-50-43, 527-09-46.

Согласно п. 3.4 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории Санкт-Петербурга (утвержденных Главным ветеринарным инспектором по Санкт- Петербургу Н.И. Бацановым 15 января 1998 г.) захоронение биологических отходов (в т.ч. трупов животных) в землю, сброс их в водоемы, реки, болота, сброс в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны захоронений категорически запрещается!

Согласно п. 4.1 тех же правил, на территории Санкт-Петербурга трупы павших животных подлежат сжиганию в специальных печах.

Также стоит помнить, что согласно п. 3.5. правил, доставка биологических отходов для переработки, переработка, сжигание с последующим захоронением, производятся за счет владельца животного.

Согласно п. 3 ст. 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение ветеринарно-санитарных правил утилизации и уничтожения биологических отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.


Поделиться:



Яндекс.Метрика
Режим работы
пн - чт с 9:30 до 18:15,
пт с 9:30 до 17:00,
Обеденный перерыв - с 13:30 до 14:00
Выходные дни - сб, вс
Связаться с нами
Телефон: 226-55-07, факс: 545-41-07
Адрес: 195253, Санкт-Петербург,
пр. Энергетиков, д.70, к.3