Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
Внутригородское Муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
На главную
Следите за нами:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Осторожно тонкий лед!

         Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Многие рыбаки–любители, провалившись раз под лед, идут снова и снова, надеясь на авось, однако, такая самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии.

        Рыбацкий азарт гонит их на лёд, и они, забывая об опасности, идут на водоёмы с целью получить удовольствие от хорошего клёва и пойманной рыбы.

        Ежегодно мы наблюдаем одну и ту же картину – рыбаки проваливаются сквозь рыхлый, слабый лёд, их уносит на оторвавшихся льдинах в открытую воду и, к сожалению, бывают случаи гибели людей. Спасатели ежедневно выезжают к местам скопления рыбаков, по возможности пытаются убедить рыбаков в их опасных действиях, приводят примеры с трагическим исходом, но рыбаки, продолжают игнорировать здравый смысл. Ещё одна из проблем, связанных с рыбной ловлей – это выезд на лёд на транспортных средствах. 

Оказание помощи провалившемуся под лёд
Самоспасение:
-Не поддавайтесь панике.
-Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда — под тяжестью тела он будет обламываться.

- Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду
-Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед.
-Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли;
-Зовите на помощь;

Если вы оказываете помощь:

-Подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски.
-Сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.
-За 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.
-Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.
Будьте осторожны на водоемах зимой! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Берегите себя!

Управление по Красногвардейскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу


Поделиться:



Яндекс.Метрика
Режим работы
пн - чт с 9:30 до 18:15,
пт с 9:30 до 17:00,
Обеденный перерыв - с 13:30 до 14:00
Выходные дни - сб, вс
Связаться с нами
Телефон: 226-55-07, факс: 545-41-07
Адрес: 195253, Санкт-Петербург,
пр. Энергетиков, д.70, к.3